Союз с Россией и Белорусью - кто за и против

Жители восточных и южных областей, а также Крыма хотят видеть Украину в союзе «братских славянских народов» – Беларусь-Россия-Украина. Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологическим центром «Социс», пишет Зеркало недели.

«Прежде всего следует отметить, что украинское сообщество категорически против федерализма и передачи России «исконно русских земель» Востока и Крыма, – прокомментировал опрос доктор экономики и социологии, профессор Юрий Саенко, – Пресловутый постсоветский синдром «братских славянских народов» выводит на первое место позицию «вступление в состав союза «Беларусь-Россия-Украина» с рейтингом 37%».

«Этим «синдромом» больше всех охвачен Крым – там за союз высказывается 60% опрошенных, а дальше эта «эпидемия» постепенно утихает: Восток – 50%, Юг – 48, Север – 32, Центр – 27, Киев – 25, Запад – 6%», – рассказал Саенко.

Указанный рейтинг коррелирует с процентом этнических русских в населении регионов, что подтверждается поддержкой «славянского братства» крупнейшими этносами: 55% россиян и 33% этнических украинцев.

По словам ученого, женщины также немного «союзнее»: за «братство» высказываются 39% женщин и 35% мужчин. Также опрос выявил, что «синдром» уверенно и прямо пропорционально нарастает с возрастом респондентов: от 28% у молодых (18-29 лет) до 43% у 60-летних и старше.

Согласно результатам опроса, чем образованнее граждане, тем они более далеки от «братских» идей. Если среди людей с начальным или неполным высшим образованием пораженных этим «синдромом» почти половина (48%), то среди граждан с высшим таких в полтора раза меньше (32%).

Опрос проводился в конце 2010 года социологическим центром «Социс». Ответы получены от 3200 респондентов.