Принципы создания идеального логотипа

Каким хочется видеть логотип? Как сделать логотип эффективным, красивым, запоминающимся, уникальным? А ведь логотип – это один из ключевых элементов стиля любой компании. Он участвует в формировании целостного образа и репутации, необходим для идентификации фирмы из массы других похожих компаний.

К счастью, специалисты за годы деятельности смогли выделить несколько простых принципов, соблюдение которых поможет создать действительно хороший логотип для любой компании. Достаточно ознакомиться с ними и помнить в процессе создания лого.

Итак, далее десять столпов удачного логотипа

Простота

Все мировые лидеры имеют предельно простое лого. Лаконичность всегда в тренде и всегда лучше, чем перегруженность деталями. Стоит вспомнить логотип Apple, Nike и т.д. Использование необходимого минимума – оптимальный вариант для любой сферы деятельности компании.

Привлекательный вид

Этот принцип очевиден, ведь никто не хочет использовать отталкивающее некрасивое изображение для своей компании. Лого должно быть привлекательным, на него должны обращать внимание потребители, партнеры и конкуренты.

Логотип должен цеплять, захватывать внимание, даже вызывать приятные эмоции, отклик в душе.

Легко читаемый текст

Каждый видел неудачные логотипы, в которых невозможно разобрать название компании. Они могут быть уникальными, красивыми, но нечеткая надпись портит весь эффект.

Логотип призван нести заряд и этот заряд должен легко читаться как в тексте, так и в изображении. Загадочность здесь неуместна, потому что она граничит с безликостью. Никто не захочет заниматься расшифровкой текста в лого, потребитель его просто обойдет стороной.

Запоминаемость
Когда человек видит логотип впервые, он должен запомнить его надолго и при случае узнать без колебаний. Известно, что потребитель с большей охотой возьмет тот продукт, который уже видел раньше.

Правильное сочетание картинки и надписи в логотипе помогут потребителю идентифицировать и купить именно нужный продукт.

Конечно, запоминаемость играет положительную роль для компании, если ее продукт качественный. В противном случае запоминающийся логотип поможет определить некачественный товар и не взять его снова.

Универсальность в применении

Модные веяния – не самый надежный советчик при создании такого важного элемента как логотип компании. Ведь этот элемент из года в год должен сохранять актуальность, быть популярным. Поэтому лучше отдавать предпочтение классическим приемам, даже если используются элементы новомодных течений.

Попытка угнаться за сверхсовременностью может сыграть злую шутку и спровоцировать быстрое устаревание лого.

Оригинальность решений

Каждый логотип должен быть оригинальным. Но важно не переборщить с этим чтобы не нанести ущерб простоте и лаконичности. Вычурных элементов стоит избегать, они перегружают общий вид и могут неудачно выглядеть при масштабировании. Дизайн должен быть максимально легким.

Правильные ассоциации

Шрифт, цвет и другие визуальные составляющие лого нужны для того, чтобы вызывать правильные ассоциации. Это и формирует образ компании, который будет с ней на протяжении всего времени присутствия на рынке.

Функциональность логотипа

Это изображение должно одинаково хорошо выглядеть на визитке, на биллборде, в журнале, в газете, черно-белым и цветным, на разных фонах.

Все это закладывается на этапе создания логотипа и имеет очень важное значение. На функциональность влияют такие параметры, как формат изображения, шрифт, цвет и другие. Логотип должен быть выполнен в формате векторной графики.

Уникальность

Цвет, шрифт, визуальные элементы, их размещение, типы линий и т.д. – все эти элементы не должны быть похожи на чужие логотипы. Именно неповторимость этих компонентов поможет создать индивидуальный образ компании и ее продуктов.

Креатив

В каждом лого должна быть изюминка, особенная деталь, которой нет больше ни у кого. Причем деталь эта должна быть понятной каждому, а не скрытой переной неизвестности. Именно эта изюминка поможет создать узнаваемый образ.