Дети депутатов становятся сами депутатами на разных уровнях власти в Украине

В харьковские областные и городские советы прошли 15 детей регионалов. Настоящая «золотая молодежь», не старше 30 лет. Некоторые даже не успели получить высшее образование.

В качестве примера Дудко привел 25-летнего сына погибшего еще перед выборами директора харьковского метрополитена Сергея Мусеева, активиста Партии регионов, который стал депутатом горсовета и занял должность заместителя начальника метрополитена.

Политолог считает, что профессиональное образование таким образом обесценивается, а одаренные молодые политики, если они не являются членами Партии регионов, теряют возможность прийти к власти.

«Это расстановка своих людей, новый этап формирования схем родства для успешного решения всех вопросов. Создается не вертикаль власти, а схема коррупции», – заявил Дудко. Другой политолог Владимир Никитин не видит ничего плохого в «открытой для общества преемственности». Украине, по его словам, «нужно создавать новую элиту».

Никитин приводит примеры предыдущих лет, когда известные харьковские депутаты-бизнесмены помогали избраться в советы своим детям. Но есть и другие случаи, добавил Никитин: «Когда тайно эти дети занимают очень выгодные должности … Они там работают, а общество об этом ничего не знает. Такие случаи есть. Такую тенденцию считаю позорной», – заявил Никитин.