«Русские марши» в Крыму против евроинтеграции Украины не были массовыми

«Русские марши» в Крыму против евроинтеграции Украины не были массовыми

Симферополь. Крым. Русский марш. Традиционные массовые мероприятия пророссийских сил Крыма, посвященные «Дню народного единства» 4 ноября официально отмечается в соседней России, на этот раз собрали несколько больше участников, чем несколько последних лет. В то же время, «Русские марши» снова показали, как отмечают эксперты, отсутствие единства среди пророссийских сил полуострова и небольшую их популярность у крымчан.

Под барабанный бой почти полтысячи активистов казачьих и пророссийских организаций в Симферополе и три сотни в Севастополе приняли участие в «Русских маршах». В Симферополе вечером 3 ноября к маршу присоединились активисты молодежных радикальных объединений, которые зажгли факелы, а некоторые из них «зиговали» и кричали: «Один за всех – все за одного!» На следующий день в Севастополе на марше откровенных неонацистских проявлений не было, но приехали те же казаки из нескольких регионов Крыма.

В обоих городах главным спикером был председатель партии «Русский блок» Геннадий Басов, который заявил, что участники марша выступают за единение русских, украинцев и белорусов.

«Мы хотим, чтобы белорусы, россияне и украинцы были братьями! Сейчас, в это сложное время, когда политики пытаются нас разделить и сделать из нас врагов, нам необходимо объединиться, консолидироваться и выйти всем вместе для того, чтобы защищать нашу идею, нашу землю, нашу родину, нашу культуру и наш язык!» – заявил на митинге в Симферополе Геннадий Басов.

Во время этой акции представители «Русского блока» несли плакаты за Таможенный союз, скандировали: «Крым-Россия-Москва!» и «Три страны – один народ!». В конце мероприятия в Симферополе группа агрессивных молодых людей в масках пыталась поджечь флаг Европейского союза, в конце концов, когда это не совсем удалось, порвали его и топтались ногами.

 

Ни единства, ни массовости

Еще одна акция в честь российского «Дня народного единства» прошла в Симферополе отдельно. Здесь полторы сотни активистов другой пророссийской партии, «Русское единство», тоже митинговали против евроинтеграции и агитировали за Таможенный союз.

Негативная реакция части крымчан на смену внешнеполитического курса Украины, которую демонстрирует нынешняя власть, вполне ожидаемо и понятно, считает симферопольский политический аналитик Николай Семена. По его словам, европейская тема была не слишком популярна в Крыму и раньше, и сейчас. Вместе с тем, то, что «Русский блок» и «Русское единство» даже на такие «раскрученные» в масс-медиа мероприятия, как «Русские марши» способны мобилизовать максимум лишь полтысячи человек, свидетельствует, что эти политические силы остаются на обочине крымской политики, отметил эксперт.

Володимир Притула