Антиукраинские стандарты Euronews

Цивилизованный (якобы) Мир продолжает преклоняться перед мировым гопником из Кремля. Очередной пример – увольнение украинских журналистов по причине их гражданства. Данный пример есть пример не бизнеса, а дискриминации по гражданскому и национальному признаку.



Русская служба французской телекомпании Euronews, которая финансируется из Москвы, отказалась предоставить рабочие места для журналистов украинской службы в нарушение французского трудового законодательства. Об этом сообщает EurActiv. Euronews, частная медиакорпорация, которая получает значительное финансирование от фондов ЕС, в последние годы дестабилизирована появлением иностранных инвесторов.

Последний эпизод – это закрытие украинской службы из-за недостатка финансирования, а также увольнение 17 журналистов.

У русской службы Euronews было пять вакансий, но она отказалась брать кого-либо из 17 журналистов из украинского отделения. Руководство объяснило, что не нанимать украинских журналистов – это конкретная инструкция от российского акционера (Российской государственной телерадиокомпании).

Журналисты утверждают, что не предлагать вакансии в компании людям, которых сократили – это явное нарушение французского трудового законодательства, не говоря уже об этической ответственности компании по отношению к людям, которые работают здесь более пяти лет.

Однако администрация ответила, что украинские журналисты не могут работать в русской службе, "потому что их культурный фон очень разный".

Журналисты также заявляют, что руководство Euronews постепенно превращает вещателя в "плохое CNN", который охватывает все остальное, но не ЕС.

"Если сегодня руководство придерживается российских требований по выбору журналистов, это означает, что завтра все службы Euronews могут быть вынуждены транслировать сообщения российской государственной пропаганды в своих эфирах", – сказал один из журналистов. Финансовое положение Euronews пошатнулось после наложенного штрафа в размере 1,5 млн евро за использование без разрешения видео агентства AFP.

Euronews – это многоязычный информационный телеканал со штаб-квартирой в Лионе. Созданный в 1993 году, он представляет собой объединение около 20 общественных вещателей, которые освещают мировые новости с панъевропейской перспективы.

Ранее сообщалось, что украинская служба Euronews может исчезнуть из эфира из-за долгов и недоразумения с украинскими партнерами.