Что надо знать о вирусном конъюнктивите

Вирусный конъюнктивит неопасное, но заразное заболевание. Так что в этой статье поговорим о его симптомах, способах лечения и профилактике.

Основные симптомы 

Вот список симптомов вирусного конъюнктивита:

  • Повышение слезоточивости
  • Отек век.
  • Наличие покраснения глаз.
  • Зуд и сильное жжение.
  • Высокая температура и сильный кашель.
  • Ощущение, что в глазу есть инородное тело.

 А также у каждого вида вирусной формы конъюнктивита есть ряд своих особенностей. Выраженность симптоматики и течение заболевания зависит от его возбудителя.

Разновидности вирусной формы конъюнктивита

 Вирусная форма конъюнктивита, для лечения которой пациент может записаться на прием к врачу на сайте вирусный конъюнктивит, бывает следующих разновидностей:

  • Герпетический – его вызывает вирус простой формі герпеса. Его особенность – односторонность процесса и длительное вялое течение.
  • Аденовирусный – он характеризуется лихорадкой, острой формой фарингита. Иногда могут обнаруживаться точечные кровоизлияния. Передается болезнь воздушно-капельным путем.
  • Эпидемический острый кератоконъюнктивит – инкубационный период этой болезни может длиться от 4 до 8 дней. Обычно эта форма начинается на одном глазу, а потом переходит на другой.

   Что же касается эпидемического геморрагического конъюнктивита, его инкубационный период может быть до 2 дней. Основными симптомами этого заболевания является покраснение и боль в воспаленных глазах. А также может быть отек век. Страдают этой формой заболевания оба глаза. При этом на втором глазу заболевание развивается через 2 суток и может протекать немного легче.

Лечение вирусного конъюнктивита

  Как правило, вирусная форма конъюнктивита лечится амбулаторно. Госпитализировать пациента нет необходимости. Ведь если иммунитет хороший, организм может справиться с этой проблемой при оказании ему помощи глазными каплями и интерфероном для поднятия иммунитета. А также можно облегчить неприятные симптомы, накладывая холодные компрессы на воспаленные глаза. За несколько дней при легкой форме и за несколько недель при тяжелой исчезнут все симптомы, и пациент выздоровеет.

Профилактика

 Для профилактики этого заболевания следует соблюдать правила личной гигиены и минимизировать контакты с аллергенами. А также надо соблюдать правила ношения контактных линз и своевременно лечить инфекционные заболевания.