Бывшего президента Бразилии Лулу да Силву признали виновным в коррупции и отмывании денег. Его приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы

Бывшего президента Бразилии Лулу да Силву признали виновным в коррупции и отмывании денег. Его приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы. Суд в Бразилии приговорил бывшего президента страны Лулу да Силву к девяти с половиной годам тюрьмы по обвинению в коррупции и отмывании денег. У стороны защиты есть возможность обжаловать приговор, пока политик остается на свободе.

Лулу да Силву обвиняли, в частности, в том, что он получил квартиру в качестве взятки от строительной фирмы OAS за заключенный контракт с нефтяной госкомпанией Petroleo Brasileiro (Petrobras). Его дело является частью масштабного коррупционного скандала, в котором замешаны высокопоставленные бразильские политики.

Лула да Силва, который вырос в бедной семье и начинал политическую карьеру в профсоюзном движении, занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год. Он шел с должности главы государства с рейтингом поддержки в 83 процента. Да Силва пользовался популярностью среди населения, прежде всего через свою социальную политику, которая позволила сократить разрыв между богатыми и бедными в Бразилии.