Какой наконечник выбрать и какое давление на форсунке распылителя

Каждый тип наконечника форсунки опрыскивателя (например, по ссылке https://agroplast.ua/ru_RU/c/Форсунки/81) имеет оптимальные условия работы, и многие фермеры об этом не до конца осведомлены.

В последние годы многие сельскохозяйственные школы получили так называемые тестеры работы форсунок. Это очень ценный образовательный инструмент, и такое образование очень необходимо. В свою очередь, некоторые компании каждый год организует на полях S-класса конкурс на лучшего оператора опрыскивателя.

Опрыскиватель PSP – мечта

При использовании опрыскивателей, оснащенных вспомогательной воздушной струей (ВСП), дозу рабочей жидкости можно снизить до 100 л/га, обеспечивая при этом высокую эффективность средства. Такие распылители также предотвращают снос распыляемой жидкости. Проблема в том, что большинство фермеров могут только мечтать об опрыскивателях PSP. Стандартный опрыскиватель, казалось бы, простой, по иронии судьбы требует от фермера больше навыков и знаний.

Все зависит от размера капли, используемой для распыления, рабочего давления и типа насадок распылителя. Обычно при внесении фунгицидов в зерновые рекомендуется использовать распылители, дающие мелкие капли, но все зависит от стадии развития злака и от того, что мы хотим защитить – початок или все растение от початка до нижних частей.

Низкие, всходящие растения мы можем защитить стандартными мелкокапельными насадками LU (плоскоструйные) при условии, что скорость ветра не превышает 1,5 м/с. Более крупные рядные растения следует опрыскивать двухструйными эжекторными форсунками IDKT и более крупной каплей (хорошее проникновение и нанесение), но также в оптимальных погодных условиях. Если сила ветра выше, следует использовать крупнокапельные эжекторы IDK.

Когда дело доходит до более глубокого проникновения в урожай, большие капли работают намного лучше. Если мы хотим, чтобы опрыскивание высокорослой пшеницы охватывало не только верхние поверхности, но и достигало нижних частей полога, нам следует опрыскивать более толстыми каплями и с более высокой скоростью потока жидкости. Для защиты самого початка и верхних листьев хорошие результаты даст меньшая капля и количество рабочей жидкости в этом случае можно уменьшить.

При опрыскивании также важны знания о свойствах препаратов. Контактные средства следует наносить максимально равномерно и на всю поверхность (необходимо больше воды). Благодаря способу перемещения системные препараты не требуют столь точного применения, поскольку они будут перемещаться внутри растения и достигать других мест.