Язык, на котором говорит человек, может влиять на его отношение к другим людям - Израильские и американские ученые

Израильские и американские ученые совместно провели исследование, в результате которого установили, что язык, на котором разговаривает человек, может влиять на его мысли. В ходе исследования ученые работали с арабами из Израиля, которые бегло разговаривают и на иврите и на арабском языке.

Оказалось, что израильские арабы меньше ассоциируют себя со своим этносом, если разговор идет на иврите, а не на арабском.

Исследователи Шай Данцигер из университета Бен-Гурион и Роберт Вард из университета Бангора выдвинули гипотезу: "Арабы, находящиеся в арабоговорящем окружении, относятся к арабам более позитивно, нежели те, кто разговаривает на иврите". Эксперимент проводился с помощью компьютерного теста, известного как тест неявных ассоциаций, который часто используется для изучения предрассудков.

Тест заключается в распределении по категориям слов, которые появляются на экране компьютера, с помощью нажатия на одну из двух кнопок настолько быстро, насколько возможно. Тест проходит в быстром темпе, практически на автомате, таким образом, чтобы у испытуемого не было времени на размышления.

Уловка состоит в том, что появляющиеся слова делятся на позитивные и негативные. Также появляются еврейские имена, такие как Ави и Ронен и арабские, такие как Ахмед и Самир. К примеру, их могут попросить нажимать букву М, когда они увидят арабское имя или слово с хорошим значением, и М, когда они увидят еврейское имя или слово с плохим значением.

Если испытуемый автоматически ассоциирует хорошие слова с арабами и плохие с евреями, то он произведет сортировку быстрее, чем в том случае, если это расходилось бы с его взглядами.

В результате эксперимента оказалось, что добровольцы легче ассоциировали арабские имена с хорошими словами и еврейские имена с плохими словами, при прохождении теста на арабском. А при прохождении теста на иврите, данная тенденция шла на спад.

"Язык, на котором мы говорим, может изменять наше отношение к другим людям", – заявил Вард.

Напомним, ранее сообщалось, испанские ученые из Каталонского университета имени Хайме I выяснили, что люди, которые с раннего детства говорят на двух языках, могут значительно быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач